YaraRadio Esta Sonando

Yararadio.com

Tú RadioWeb

Actualidad

Gobernador del Zulia anuncia racionamientos eléctricos diarios de 6 horas para la entidad

El cronograma de racionamiento eléctrico que presentó la mañana de este 24 de agosto el gobernador Omar Prieto contempla cuatro bloques de seis horas cada uno, arrancando a las 10:00 de la mañana hasta las 2:00 de la madrugada.

El nuevo plan de racionamiento entra en vigencia desde este lunes 24 de agosto. A continuación conozca  cómo quedaron distribuidos los bloques  por horario y sectores:

Bloque A
10:00 am a 4:00 pm

Municipio
San Francisco
Lago Azul (C1) y La Pastora (C1)

Municipio
Maracaibo
Ziruma, Mara Norte, Sabaneta, Las Marías, Las Camelias, Lido, Chirinos, Pomona, Regional 8, Fonseca, San Benito, 18 de octubre, Radiodifusor, Milagro Norte, Ricardo Aguirre y Kapital.

Municipio
Rosario de Perijá
Aurora y Aquí me Quedo.

 

Municipio
Baralt
La línea y Campos Petroleros

Municipio
Cabimas
Las Cabillas, Barrio Obrero, Cúpulas, Calle Cumaná, Gran Sabana y 5 Bocas.

Municipio
Miranda
Altagracia 2, Los Puertos, La Salina, Avenida 6, Mecocal y Sur.

Municipio
Santa Rita
El Menito, San Benito (COL), Residencias Santa Rita, Macanilla, y la Maternidad.

Municipio
Lagunillas
Carretera L, Valmore Rodríguez, El Danto, Campo Lara, Alfarería, Pica Pica, La Nobleza, Parcelamiento, Piedras Blancas, Viviendas Rurales, Ciudad Urdaneta, Fabricio Ojeda, Lagunillas, C.C. Lagunillas, Sibaragua.

Bloque B
2:00 pm a 8:00pm

 

Municipio
San Francisco
Escuela de Policía, Samán, Vencemos Mara, Noriega Trigo (C1) , San Francisco, Induatrial y Empresarial (Metro)

Municipio
Maracaibo
San José (C1), Guayabal Metro ( C1) , Cotorrera, Cecilio Acosta.

Bloque C
6:00 pm a 12:00 am

 

Municipio
San Francisco
Villa Bolivariana, Lufkin, Acueducto, Esperanza, Mercamara, Rafael Caldera, Suramérica  y San Rafael.

Municipio
Maracaibo
Varillal ( Metro), La Victoria, Ciudadela, Virgen del Carmen, 5 de Julio, Adolfo Pons, Los Caminos, Las Cumbres, Delicias Norte, El Trébol, Rotaria y Patrulleros.

Municipio
Valmore Rodríguez
24 de julio, C. Asistencial, La Planta

Municipio
Baralt
Chamarreta

Municipio
Cabimas
ENELCO, Miraflores, Clínica Bello Monte y Despacho

Municipio
Miranda
Quisiro

Municipio
Lagunillas
La Granja, Sierra Maestra, Seguro Social, AV 44, Industrial y Los Samanes

Bloque D
8:00 pm a 2:00 am

 

Municipio
San Francisco
El Sol, San Ramón, Cortijos, Centro de Convenciones, Pradera Sur, MOSACA, Hospital General del Sur, KM 4 y Sierra Maestra. ( C1)

Municipio
Maracaibo
Monte Bello, Santa Rosa, Galerías, Lozano, Hospital Clínico, Avenida 9, Cervecería Zulia, Sucre, Colombia, Panamericano, Floresta, Brisas del Norte, Olivos, José Ramón Yepez, Hospital Coromoto, Boquilla, Procedatos, El Redondo, Saladillo y Torre de la Prensa.

Municipio
Simón Bolívar
24 de Julio, C Asistencial y La Planta

Municipio
Baralt
Mene Grande 2, Consesion 7  y El Tigre.

Municipio
Cabimas
CC Borjas, UNERMB, Los Laureles, Retén, Costa Mall y Montañita.

Municipio
Miranda
San Joaquín, Ziruma (COL) y El Ganábano.

Municipio
Lagunillas
América, Avenida Alonso, Carabobo, Andrés Bello y Atlántida.

DEJA UNA RESPUESTA

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Optimized with PageSpeed Ninja