YaraRadio Esta Sonando

Yararadio.com

Tú RadioWeb

Deportes

Este es el calendario de la Copa Libertadores actualizado

Comenzó a fines de enero, se frenó a fines de marzo por el coronavirus y se reanudará en septiembre. La final, en 2021. Así quedó el fixture.

La Copa Libertadores 2020 se vive en todo el continente. Luego de las rondas iniciales, la pelota comenzó a rodar en la fase de grupos, con duelos para todos los gustos, pero tras las primeras dos jornadas iniciales, llegó el parate: el Covid-19, declarado pandemia por la OMS, obligó a CONMEBOL a suspender los partidos de la semana del 15 al 21 de marzo -la tercera fecha de las zonas-.

Sin embargo, luego de tanta espera, a principios de julio el ente que regula el fútbol sudamericano anunció que la competencia se reanudará el 15 de septiembre y que el plan es jugar la final más de un año después de su inicio, a fines de enero del 2021.

De acuerdo al plan que confirmó el organismo, los octavos de final se disputarán entre el 25 de noviembre y el 2 de diciembre; los cuartos de final, entre el 9 y el 16; las semifinales, ya al año siguiente, entre el 6 y el 13 de enero. Mientras que la final quedará para la última semana del mes, aunque no se fijó si será un día de semana o un sábado, como ocurrió en el 2019.

PRIMERA FASE

La Copa Libertadores inició con la primera fase clasificatoria, a fines de enero. Los partidos de ida se disputaron el martes 21 y el miércoles 22 de enero; mientras que los encuentros de vuelta se llevaron a cabo el martes 28 y el miércoles 29 de enero.

Los cruces:

​ PARTIDOS DE IDA

  • Carabobo 1-1 Universitario
  • San José 0-1 Guaraní
  • Progreso 0-2 Barcelona SC

PARTIDOS DE VUELTA

  • Universitario 1-0 Carabobo
  • Guaraní 4-0 San José
  • Barcelona SC 3-1 Progreso

FECHAS REPROGRAMADAS

FECHA 3

15/09 | 19.15 | Jorge Wilstermann – Athlético Paranaense (Fox Sports)
15/09 | 19.15 | Colo Colo – Peñarol (Fox Sports)
15/09 | 21.30 | Binacional – Liga de Quito (ESPN)
15/09 | 21.30 | Santos – Olimpia (ESPN)
16/09 | 19.15 | Internacional – América de Cali (ESPN)
16/09 | 19.15 | Estudiantes de Mérida – Alianza Lima (Fox Sports)
16/09 | 21.30 | Universidad Católica – Gremio (Fox Sports)
16/09 | 21.30 | Bolívar – Palmeiras (ESPN)
16/09 | 21.30 | Independiente Medellín – Caracas (Fox Sports)
17/09 | 17.00 |Racing – Nacional (Fox Sports)
17/09 | 19.00 | Sao Paulo – River (Fox Sports)
17/09 | 19.00 | Defensa y Justicia – Delfín (ESPN)
17/09 | 21.00 | Independiente del Valle – Flamengo (Fox Sports y Facebook)
17/09 | 21.00 | Libertad – Boca (ESPN)
17/09 | 23.00 | Barcelona – Junior (ESPN y Facebook)
17/09 | 23.00 | Guaraní- Tigre (ESPN y Facebook)

FECHA 4

22/09 | 19.15 | Tigre – Bolívar (Fox Sports)
22/09 | 19.15 | Barcelona – Flamengo (Fox Sports)
22/09 | 19.15 | Estudiantes de Mérida – Nacional (Fox Sports)
22/09 | 21.30 | Liga de Quito – Sao Paulo (Fox Sports)
22/09 | 21.30 | Junior – Independiente del Valle (Fox Sports)
22/09 | 21.30 | Binacional – River (Fox Sports)
23/09 | 19.15 | Caracas – Libertad (Fox Sports)
23/09 | 19.15 | Athlético Paranaense – Colo Colo (Fox Sports)
23/09 | 19.15 | Defensa y Justicia – Olimpia (Fox Sports)
23/09 | 21.30 | Guaraní – Palmeiras (Fox Sports)
23/09 | 21.30 | América de Cali – Universidad Católica (Fox Sports)
23/09 | 21.30 | Internacional – Gremio (Fox Sports)
23/09 | 21.30 | Alianza Lima – Racing (Fox Sports)
24/09 | 19.00 | Jorge Wilstermann – Peñarol (Facebook)
24/09 | 21.00 | Independiente Medellín – Boca (Facebook)
24/09 | 23.00 | Delfín – Santos (Facebook)

FECHA 5 

29/09 | 19.15 | Gremio – Universidad Católica (Fox Sports)
29/09 | 19.15 | Peñarol – Colo Colo (Fox Sports)
29/09 | 21.30 | Boca – Libertad (Fox Sports)
29/09 | 21.30 | Athlético Paranaense – Jorge Wilstermann (Fox Sports)
29/09 | 21.30 | América de Cali – Internacional (Fox Sports)
29/09 | 21.30 | Liga de Quito – Binacional (Fox Sports)
30/09 | 19.15 | Palmeiras – Bolívar (Fox Sports)
30/09 | 19.15 | Nacional – Racing (Fox Sports)
30/09 | 19.15 | Caracas – Independiente Medellín (Fox Sports)
30/09 | 21.30 | Junior – Barcelona (Fox Sports)
30/09 | 21.30 | Alianza Lima – Estudiantes de Mérida (Fox Sports)
30/09 | 21.30 | River – Sao Paulo (Fox Sports)
30/09 | 21.30 | Flamengo – Independiente del Valle (Fox Sports)
01/10 | 19.00 | Olimpia – Santos (Facebook)
01/10 | 21.00 | Tigre – Guaraní (Facebook)
01/10 | 23.00 | Delfín – Defensa y Justicia (Facebook)

FECHA 6

20/10 | 19.15 | Olimpia – Delfín (Fox Sports)
20/10 | 19.15 | Santos – Defensa y Justicia (Fox Sports)
20/10 | 21.30 | Peñarol – Athlético Paranaense (Fox Sports)
20/10 | 21.30 | Colo Colo – Jorge Wilstermann (Fox Sports)
20/10 | 21.30 | River – Liga de Quito (Fox Sports)
20/10 | 21.30 | Sao Paulo – Binacional (Fox Sports)
21/10 | 19.15 | Nacional – Alianza Lima (Fox Sports)
21/10 | 19.15 | Racing – Estudiantes de Mérida (Fox Sports)
21/10 | 21.30 | Independiente del Valle – Barcelona (Fox Sports)
21/10 | 21.30 | Flamengo – Junior (Fox Sports)
21/10 | 21.30 | Bolívar – Guaraní (Fox Sports)
21/10 | 21.30 | Palmeiras – Tigre (Fox Sports)
22/10 | 21.30 | Universidad Católica – Internacional (Facebook)
22/10 | 21.30 | Gremio – América de Cali (Facebook)
22/10 | 21.30 | Libertad – Independiente Medellín (Facebook)
22/10 | 21.30 | Boca – Caracas (Facebook)


GRUPOS Y POSICIONES


GRUPO A

Grupo A

Pos logo yEquipo PJ PG PE PP DG PT
1 Independiente del ValleIndependiente del Valle 2 2 0 0 6 6
2 FlamengoFlamengo 2 2 0 0 4 6
3 JuniorJunior 2 0 0 2 -4 0
4 Barcelona de GuayaquilBarcelona de Guayaquil 2 0 0 2 -6 0

GRUPO B

Grupo B

Pos logo yEquipo PJ PG PE PP DG PT
1 PalmeirasPalmeiras 2 2 0 0 4 6
2 Club GuaraníClub Guaraní 2 1 0 1 0 3
3 BolívarBolívar 2 1 0 1 0 3
4 TigreTigre 2 0 0 2 -4 0

GRUPO C

Grupo C

Pos logo yEquipo PJ PG PE PP DG PT
1 Jorge WilstermannJorge Wilstermann 2 1 0 1 1 3
2 PeñarolPeñarol 2 1 0 1 0 3
3 Athletico ParanaenseAthletico Paranaense 2 1 0 1 0 3
4 Colo-ColoColo-Colo 2 1 0 1 -1 3

GRUPO D

Grupo D

Pos logo yEquipo PJ PG PE PP DG PT
1 River PlateRiver Plate 2 1 0 1 5 3
2 São PauloSão Paulo 2 1 0 1 2 3
3 LDU QuitoLDU Quito 2 1 0 1 0 3
4 Club Escuela Municipal Deportivo Binacional FCClub Escuela Municipal Deportivo Binacional FC 2 1 0 1 -7 3

GRUPO E

Grupo E

Pos logo yEquipo PJ PG PE PP DG PT
1 InternacionalInternacional 2 1 1 0 3 4
2 GrêmioGrêmio 2 1 1 0 2 4
3 América de CaliAmérica de Cali 2 1 0 1 -1 3
4 Universidad CatólicaUniversidad Católica 2 0 0 2 -4 0

GRUPO F

Grupo F

Pos logo yEquipo PJ PG PE PP DG PT
1 Racing ClubRacing Club 2 2 0 0 2 6
2 NacionalNacional 2 2 0 0 2 6
3 Estudiantes de MéridaEstudiantes de Mérida 2 0 0 2 -2 0
4 Club Alianza LimaClub Alianza Lima 2 0 0 2 -2 0

GRUPO G

Grupo G

Pos logo yEquipo PJ PG PE PP DG PT
1 SantosSantos 2 2 0 0 2 6
2 OlimpiaOlimpia 2 1 1 0 1 4
3 DelfínDelfín 2 0 1 1 -1 1
4 Defensa y JusticiaDefensa y Justicia 2 0 0 2 -2 0

GRUPO H

Grupo H

Pos logo yEquipo PJ PG PE PP DG PT
1 LibertadLibertad 2 2 0 0 2 6
2 Boca JuniorsBoca Juniors 2 1 1 0 3 4
3 Caracas FCCaracas FC 2 0 1 1 -1 1
4 Independiente MedellínIndependiente Medellín 2 0 0 2 -4 0

OCTAVOS DE FINAL


Según el calendario publicado por la CONMEBOL, los octavos de final de la Libertadores se disputarán entre finales de noviembre y principios de diciembre:

  • Los partidos de ida se jugarán en la semana del miércoles 25 de noviembre
  • Los partidos de vuelta se jugarán en la semana del miércoles 2 de diciembre

CUARTOS DE FINAL


Los partidos de ida por los cuartos de final se disputarán en la semana del miércoles 9 de diciembre, mientras que las vueltas serán siete días más tarde, en la semana del miércoles 16 de diciembre.


SEMIFINALES


Los partidos de ida de las semifinales se disputarán en la semana del miércoles 6 de enero del 2021, mientras que las vueltas serán siete días más tarde, en la semana del miércoles de enero.


FINAL


Maracana Brazil 2014 general view

La final estaba planeado que se dispute en noviembre. Sin embargo, tras la pandemia, la nueva fecha elegida para la gran final que se jugará en el mítico estadio Maracaná, de Río de Janeiro, será durante la última semana de enero del 2021.

 

DEJA UNA RESPUESTA

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Optimized with PageSpeed Ninja