Listen on Online Radio Box! Yara Radio Estamos Sonando:

Los ganadores de los premios Oscar 2021

La Academia de las Artes y las Ciencias Cinematográficas de EE UU ha reconocido con tres premios Oscar (película, dirección y actriz protagonista) a la película Nomadland, de la directora china Chloé Zhao, protagonizada por Frances McDormand. Zhao se convierte en la segunda mujer en lograr un Oscar a la mejor dirección; McDormand suma su tercera estatuilla como intérprete y una más como productora del filme.

TODOS LOS GANADORES

Esta es la lista con todos los ganadores de los premios Oscar 2021, que pasarán a la historia por el impacto de la

PUBLICIDAD

PELÍCULA

Ganadora: Nomadland

 

El padre

 

Judas y el mesías negro

 

Mank

 

Minari

 

Una joven prometedora

 

Sound of Metal

 

El juicio de los 7 de Chicago

 

DIRECCIÓN

Ganadora: Chloé Zhao

Nomadland

Thomas Vinterberg

Otra ronda

David Fincher

Mank

Lee Isaac Chung

Minari

Emerald Fennell

Una joven prometedora

MEJOR ACTOR PRINCIPAL

Ganador: Anthony Hopkins

El padre

Riz Ahmed

Sound of Metal

Chadwick Boseman

La madre del blues

Gary Oldman

Mank

Steven Yeun

Minari

MEJOR ACTRIZ PRINCIPAL

Ganadora: Frances McDormand

Nomadland

Viola Davis

La madre del blues

Andra Day

Los Estados Unidos contra Billie Holiday

Vanessa Kirby

Fragmentos de una mujer

Carey Mulligan

Una joven prometedora

MEJOR ACTOR DE REPARTO

Ganador: Daniel Kaluuya

Judas y el mesías negro

Sacha Baron Cohen

El juicio de los 7 de Chicago

Leslie Odom, Jr

Una noche en Miami

Paul Raci

Sound of Metal

Lakeith Stanfield

Judas y el mesías negro

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

Ganadora: Youn Yuh-jung

Minari

Maria Bakalova

Borat 2

Glenn Close

Hillbilly, una elegía rural

Olivia Colman

El padre

Amanda Seyfried

Mank

MEJOR PELÍCULA INTERNACIONAL

Ganadora: Otra ronda

Dinamarca

Better Days

Hong Kong

Collective

Rumanía

The Man Who Sold His Skin

Túnez

Quo vadis, Aida?

Bosnia

MEJOR LARGOMETRAJE DE ANIMACIÓN

  • OnwardDan Scanlon y Kori Rae
  • Más allá de la luna. Glen Keane, Gennie Rim y Peilin Chou
  • La oveja Shaun. La película: GranjaguedónRichard Phelan, Will Becher y Paul Kewley
  • Ganador:Soul.Pete Docter y Dana Murray
  • WolfWalkersTomm Moore, Ross Stewart, Paul Young y Stéphan Roelants

MEJOR GUION ORIGINAL

  • Judas y el mesías negro. Guion por Will Berson, Shaka King; historia por Will Berson, Shaka King y Kenny Lucas, Keith Lucas
  • MinariEscrito por Lee Isaac Chung
  • Ganador:Una joven prometedora. Escrito por Emerald Fennell
  • Sound of MetalGuion por Darius Marder, Abraham Marder; historia por Darius Marder, Derek Cianfrance
  • El juicio de los 7 de ChicagoEscrito por Aaron Sorkin

MEJOR GUION ADAPTADO

  • Borat 2Guion por Sacha Baron Cohen, Anthony Hines, Dan Swimer, Peter Baynham, Erica Rivinoja, Dan Mazer, Jena Friedman y Lee Kern; historia por Sacha Baron Cohen , Anthony Hines, Dan Swimer y Nina Pedrad
  • Ganador:El padre. Escrito por Christopher Hampton y Florian Zeller
  • NomadlandEscrito por Chloé Zhao
  • Una noche en MiamiGuion por Kemp Powers
  • Tigre blancoEscrito por Ramin Bahrani

MEJOR LARGOMETRAJE DOCUMENTAL

  • Collective. Alexander Nanau y Bianca Oana
  • Crip Camp: campamento extraordinario. Nicole Newnham, Jim LeBrecht y Sara Bolder
  • El agente topoMaite Alberdi y Marcela Santibáñez
  • Ganador:Lo que el pulpo me enseñó.Pippa Ehrlich, James Reed y Craig Foster
  • TimeGarrett Bradley, Lauren Domino y Kellen Quinn

MEJOR SONIDO

  • Greyhound: Enemigos bajo el mar. Warren Shaw, Michael Minkler, Beau Borders y David Wyman
  • MankRen Klyce, Jeremy Molod, David Parker, Nathan Nance y Drew Kunin
  • Noticias del gran mundoOliver Tarney, Mike Prestwood Smith, William Miller y John Pritchett
  • SoulRen Klyce, Coya Elliott y David ParkerG
  • Ganadora:Sound of Metal.Nicolas Becker, Jaime Baksht, Michelle Couttolenc, Carlos Cortés y Phillip Bladh

MEJOR FOTOGRAFÍA

  • El juicio de los 7 de ChicagoPhedon Papamichael
  • Noticias del gran mundo. Dariusz Wolski
  • Judas y el mesías negro. Sean Bobbitt
  • Ganador:Mank. Erik Messerschmidt
  • NomadlandJoshua James Richards

MEJOR BANDA SONORA

  • Da 5 BloodsTerence Blanchard
  • MankTrent Reznor y Atticus Ross
  • MinariEmile Mosseri
  • Noticias del gran mundoJames Newton Howard
  • Ganadora:Soul.Trent Reznor, Atticus Ross y Jon Batist

MEJOR CANCIÓN

  • Ganadora:Fight for you,deJudas y el mesías negro.Música por H.E.R. y Dernst Emile II; letra por H.E.R. y Tiara Thomas
  • Hear my voice, de El juicio de los 7 de Chicago. Música por Daniel Pemberton; letra por Daniel Pemberton y Celeste Waite
  • Husavic, de Eurovisión: la historia de Fire Saga. Música y letra por Savan Kotecha, Fat Max Gsus y Rickard Göransson
  • Io sì (Seen), de La vida por delante. Música por Diane Warren; y letra por Diane Warren y Laura Pausini
  • Speak now, de Una noche en Miami. Música y letra por Leslie Odom, Jr. y Sam Ashworth

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN

  • El padreDiseño de producción: Peter Francis; decorados Cathy Featherstone
  • La madre del bluesDiseño de producción: Mark Ricker; decorados: Karen O’Hara y Diana Stoughton
  • Ganadora:Mank. Diseño de producción: Donald Graham Burt; decorados Jan Pascale
  • Noticias del gran mundoDiseño de producción: David Crank; decorados: Elizabeth Keenan
  • TenetDiseño de producción: Nathan Crowley; decorados: Kathy Lucas

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO

  • Alexandra Byrne, por Emma
  • Ganadora:Ann Roth,porLa madre del blues
  • Trish Summerville, por Mank
  • Bina Daigeler, por Mulán
  • Massimo Cantini Parrini, por Pinocho

MEJOR MONTAJE

  • El padre. Yorgos Lamprinos
  • NomadlandChloé Zhao
  • Una joven prometedora. Frédéric Thoraval
  • Ganadora:Sound of Metal.Mikkel E. G. Nielsen
  • El juicio de los 7 de Chicago. Alan Baumgarten

MEJORES EFECTOS VISUALES

  • Love and Monsters. Matt Sloan, Genevieve Camilleri, Matt Everitt y Brian Cox
  • Cielo de medianocheMatthew Kasmir, Christopher Lawrence, Max Solomon y David Watkins
  • MulánSean Faden, yers Langlys, Seth Maury y Steve Ingram
  • Iván el magníficoNick Davis, Greg Fisher, Ben Jones y Santiago Colomo Martínez
  • Ganadora:Tenet. Andrew Jackson, David Lee, Andrew Lockley y Scott Fisher

MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA

  • EmmaMarese Langan, Laura Allen y Claudia Stolze
  • Hillbilly, una elegía rural. Eryn Krueger Mekash, Matthew Mungle y Patricia Dehaney
  • Ganadores:La madre del blues.Sergio López-Rivera, Mia Neal y Jamika Wilson
  • Mank. Gigi Williams, Kimberley Spiteri y Colleen LaBaff
  • PinochoMark Coulier, Dalia Colli y Francesco Pegoretti

MEJOR CORTO DE FICCIÓN

  • Feeling Through. Doug Roland y Susan Ruzenski
  • The Letter Room. Elvira Lind y Sofia Sondervan
  • The Present. Farah Nabulsi
  • Ganador:Dos completos desconocidos.Travon Free y Martin Desmond Roe
  • White Eye. Tomer Shushan y Shira Hochman

MEJOR CORTO DE ANIMACIÓN

  • Burrow. Madeline Sharafian y Michael Capbarat
  • Genius Loci. Adrien Mérigeau y Amaury Ovise
  • Ganador:Si me pasa algo, os quiero. Will McCormack y Michael Govier
  • Opera. Erick Oh
  • Yes-people. Gísli Darri Halldórsson y Arnar Gunnarsson

MEJOR CORTO DOCUMENTAL

  • Ganador:Colette. Anthony Giacchino
  • A concerto is a conversation. Gísli Darri Halldórsson y Arnar Gunnarsson
  • Do not split. Anders Hammer y Charlotte Cook
  • Hunger Ward. Skye Fitzgerald y Michael Scheuerman
  • A love song for Latasha. Sophia Nahli Allison y Janice Duncan